Янукович поздравил Путина с Днем рождения. По официальной информации, конфет не передавал – ни шоколадных, ни леденцов. А лишь скромно написал в шапке телеграммы: “Его Превосходительству, Председателю Правительства Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу”. Ненуашо?!

Вот только мелкая деталь… Дело в том, что “Ваше Превосходительство” – это обращение в Российской империи использовалось лишь для чиновников III-IV категории. А госслужащих высшего ранга следовало величать “Ваше Высокопревосходительство”. Однако мы – украинские граждане – просим Владимира Владимировича не серчать на нашего Виктора Федоровича за столь досадную неточность.

Вот, например, еще один наш – Ющенко Виктор Андреевич – не позволяет себе такие неточности в обращении к Путину Владимиру Владимировичу (у них сейчас туго с взаимными обращениями в принципе). Но вот Бараку Хусейну Обаме год назад он написал: “Желаю Вам, Ваше Высокопревосходительство, крепкого здоровья и успехов в ответственной государственной деятельности на благо народа Соединенных Штатов Америки”. Так Виктор Андреевич поздравил великого сына кенийского народа с победой на президентских выборах в США.

Так вот я считаю, что и Янукович, и Ющенко были не до конца искренними. В обращении к Путину следовало написать “Дорогой и милостивый Государь”, а к Обаме – “Ваше Сиятельство”.

07.10.2009.

«И будут расти между травою, как ивы при потоках вод» (Исаия 44:4).
© Руслан Кухарчук – персональная страница. Правила использования