В апреле 2003-го я впервые переступил порог ее квартиры. Мне было 20, я готовил к выпуску первый номер газеты «КАМЕНЬ Краеугольный». Общие знакомые из церкви порекомендовали мне именно Светлану Петровну Виленскую как литературного редактора и корректора. Тогда я еще не осознавал, насколько это знакомство было знаковым и важным для меня…

В апреле этого года мы вместе отпраздновали 10-летие газеты. Уже было известно о ее болезни. После этого еще два номера Светлана Петровна поправила. А в июле позвонила, чтобы сообщить, что на этом – все. Сегодня мы с ней простились.

Все эти годы она старательно, с большим энтузиазмом и пристрастием вчитывалась в каждое слово каждого выпуска. При это я каждый раз пытался просто у двери забрать распечатки со свежими правками и убегать дальше по делам. Но она всегда настаивала, чтобы мы садились и тщательно разбирали все основные исправления и усовершенствования. Также именно Светлана Петровна – литредактор моих обеих книг. И все это – абсолютно безвозмездно, как служение. А еще – хлебосольная хозяйка, которая всегда норовила хорошенько накормить.

Посвященная и искренняя христианка, любящая Бога и людей. Она оставила памятный след в моей личной истории. Помню и благодарю.

Выражаю соболезнования мужу Юрию Григорьевичу, сыну Виктору и его семье.

vilenskaya1

«И будут расти между травою, как ивы при потоках вод» (Исаия 44:4).
© Руслан Кухарчук – персональная страница. Правила использования