В Украине в первом чтении приняли закон о запрете продажи пластиковых пакетов и упаковок с 2022 года. Под угрозой крупных штрафов.
Чтобы лучше, как принято считать, сохранять природу.
При этом в пояснительной записке к документу прям так и написано: “Проект закона не требует обязательных консультаций с общественность”. Дерзкие ребята, короче говоря, смелые и решительные.
И тут я должен отметить, что у экологических активистов, мотивированных не столько любовью к природе, сколько страстью к авторитаризму и сверхрегулированию, чаще всего работает какая-то одна часть мозга, а вторая при этом отдыхает. Поэтому они не могут прям вот сразу взять и понять, что в связи с подобной атакой на полиэтилен, разумеется, увеличится использование бумажный пакетов и упаковок. То есть увеличится потребность в растительной целлюлозе и уничтожении лесов.
Поэтому при подготовке законопроекта ко второму чтению рекомендую парламентариям все-таки проконсультироваться с общественностью, отключить истерику и голосовать за сбалансированный и спокойный документ. Мотивируясь действительно желанием хранить окружающую среду, а не злить граждан очередными поводами для дичайших штрафов.

«И будут расти между травою, как ивы при потоках вод» (Исаия 44:4).
© Руслан Кухарчук – персональная страница. Правила использования