Ах, какая реклама! В ней есть все! Тут и знойная визуальная эстетика, и драматургия, и красивая женщина (при этом – одетая), и мужского вида мужчины, и приличная музыка, и, конечно же, неожиданный финал. Целое кино – качественное и запоминающееся. И все это – в 35 секундах.

Безусловно, тут еще срабатывает эффект ностальгии – реклама из детства. Но пусть даже и так! А вот какую нормальную с точки зрения канонов кино-телеискусства будут вспоминать нынешние дети? Разве что простые линейные образы, типа: вот – средство для унитазов, льем синюю жидкость, укрупняем кадр – синий гель течет по стенкам биде, а вот микробы – убегают в печали. Какой неожиданный финал! Спешите купить! А вот на рубахе пятно было, кинули в машину, замеделнно сыплется порошок, общий план стиралки, укрупняем кадр – крутится барабан, пятна больше нет. Какой неожиданный финал! Спешите купить!

Образность и художественность в телевизионной рекламе объявлены ненужными, уделом всяких фестивальных тусовок. Телевизионное же рекламное послание теперь должно быть максимально простым и линейным. Чтобы даже спящий в комнате кот мог все понять и не задавать уточняющий вопросов.

Кстати, где можно купить Stimorol?

 

«И будут расти между травою, как ивы при потоках вод» (Исаия 44:4).
© Руслан Кухарчук – персональная страница. Правила использования