«Родители – это не те, кто родили, а те, кто вырастили и воспитали». Этот лживый и бредовый тезис ныне пытаются объявить догмой. Разрушение социальных и биологических связей между детьми и родителями – преступление и путь к общественному упадку.

Родители – это те, кто родили! И никак иначе! И независимо от того, какие это родители – даже если они алкоголики, наркоманы и прочие тунеядцы. Все остальные люди, которые оказывали благотворное воздействие на ребенка, – это благодетели, опекуны, воспитатели и так далее. Называйте как угодно, но точно не родителями! Изучайте семантику!

В том числе по этой причине государство не имеет права лишать папу и маму родительских прав ни по каким причинам. По одной простой причине – не государство давало эти родительские права, значит ни ему и распоряжаться этим правом. Наверное, в каких-то исключительных случаях допустимо, чтобы ребенок рос не со своими родителями. Но даже в таких случаях нечего покушаться на незыблемые дефиниции – папа, мама, ребенок, фамилия, поколение, род.

Национальная кампания усыновления – хорошо! Восстановление семей и возвращение детей к родителям – значительно лучше!

И напоследок – замечательный пример, который по-настоящему впечатлил меня. Года полтора тому назад я познакомился с одной прекрасной супружеской парой. Кроме своих собственных детей, они еще вырастили и воспитали несколько приемных. Но при этом они настаивают, чтобы эти приемные дети общались с биологическими  родителями и даже сохраняли их фамилию. Вот это – образцовая и воистину благородная позиция, достоянная подражания.

«И будут расти между травою, как ивы при потоках вод» (Исаия 44:4).
© Руслан Кухарчук – персональная страница. Правила использования