В вооруженных силах не служил, но долг Родине отдал. Вместо положенных полутора лет в армии целых 2 года и 3 месяца батрачил на так называемой альтернативной службе. Это по законодательству есть такая возможность для тех, кто по каким-либо причинам (чаще всего – религиозным) не готов идти в войска.

Но я не пошел в армию не потому, что пацифист. Более того – я совсем не пацифист. Отмазываться и «косить по здоровью» посчитал чем-то туповатым. Поэтому просто предпочел право на альтернативку, чтобы параллельно учиться в универе и уже начать работать журналистом, как можно раньше (писал статьи в районку).

Моя альтернативная служба заключалась в том, что работал в собесе – социальным работником. Мы с моим напарником-алкоголиком имели «на балансе» под сотню бабушек и дедушек, приказы которых и исполняли. Дрова рубили, виноград обрезали, огороды перекапывали, краны чинили, уборку делали, уголь заносили, хлеб покупали. В общем – каждый день работали тимуровцами. И так – 27 месяцев. Отдав свой гражданский долг, получив Военный билет, в январе 2003-го отправился в Киев.

Всех вояк – с праздником! 🙂

«И будут расти между травою, как ивы при потоках вод» (Исаия 44:4).
© Руслан Кухарчук – персональная страница. Правила использования