Прадед по отцу – Кухарчук Константин Петрович. Был мобилизован в Красную армию сразу после начала войны. Погиб при форсировании Днепра. Место погребения не известно.

Дед по отцу – Кухарчук Николай Константинович. Четыре года работал в Германии как гражданский военнопленный.

Брат деда по отцу – Кухарчук Федор Константинович – связной УПА, покончил с собой, когда его в доме окружили советские солдаты.

Прадед по отцу – Чикиренда Александр – замучен советскими партизанами в лесу по подозрению в содействии воинам УПА.

Прадед по матери – Гореленко Дмитрий Александрович. Прошел всю войну в рядах Красной армии. Состоял во Втором Украинском фронте. Освобождал Правобережье, Прагу и Будапешт.

Брат деда по матери – Гореленко Дмитрий Дмитриевич. Мобилизован в ряды Красной армии в 1944. Служил на Первом Белорусском фронте минометчиком и связистом. Брал Берлин.

Прадед по матери – Плаксин Григорий Николаевич. До войны работал в руководстве заповедника Аскания-Нова. Поначалу на фронт не взяли – был непригоден по состоянию здоровья – полуслепой. В 1943-ем мобилизован вместе с остальными «непригодными» и отправлен на фронт в южные области Украины. Через несколько месяцев был ранен. Лежал в госпитале в Мелитополе. Ночью налетел немецкий самолет и разбомбил этот госпиталь. Погибли 800 человек. Останки Григория Николаевича покоятся в братской могиле в Мелитополе.

Слишком разные судьбы, чтобы мне – их внуку и правнуку – быть однозначным в высказываниях и комментариях относительно советского эпизода Второй мировой войны.

«И будут расти между травою, как ивы при потоках вод» (Исаия 44:4).
© Руслан Кухарчук – персональная страница. Правила использования