Президентство Ющенко заканчивается весьма показательным фактом – украинский суд выносит решение по факту геноцида украинцев и называет фамилии виновных в этом преступлении. В принципе политическая оценка событий 1932-33 годов была дана еще в 2006 году. Именно тогда в Верховной Раде приняли соответствующий закон и назвали вещи своими именами. Но вот теперешнее судебное решение – это жирная точка в данном процессе.

ООНовская конвенция о предотвращении геноцида и наказании за него предусматривает, что лиц, обвиненных в этом преступлении, должен судить компетентный суд государства, на территории которого оно было совершено. Так что Украина этот этап прошла.

Фактически, только теперь официальный Киев, полностью выполнив свою часть, может претендовать на резолюцию ООН о признании голодомора геноцидом украинцев. Правда, на это может уйти лет так 30, но это уже другой вопрос.

Теперь уже можно сколько угодно дискутировать о голодоморе как геноциде, но на уровне украинского государства решение принято окончательно и бесповоротно. Это был таки геноцид, и организовали его Сталин, Молотов, Каганович, Постышев, Косиор, Чубарь и Хатаевич.

Опрометчиво будет называть это судебное решение политическим (хотя некоторые признаки оного имеются). На самом деле это принципиальный акт утверждения исторической справедливости. А еще – это вопрос национальной идентификации и поиска цементирующего элемента украинства. И пусть этим элементом является трагедия.

Кстати, наконец-то можно оперировать какой-то более-менее официальной цифрой о количестве жертв того голода. В судебном решении говорится о 3 млн 941 тыс. человек. А то какие только цифры не назывались ранее, вплоть до 10 миллионов.

Ющенко как мотор голодоморной темы потрудился изрядно (на пару с СБУ Наливайченко). И, судя по судебному решению, победил – под занавес своего президентства. Другое дело, найдутся ли среди его сменщиков такие же “одержимые”, чтобы добиться тематической резолюции ООН?

14.01.2010.

«И будут расти между травою, как ивы при потоках вод» (Исаия 44:4).
© Руслан Кухарчук – персональная страница. Правила использования