Мы очень старинные знакомые. Я неоднократно публично подписывался за Толю, когда его мочила милиция по абсолютно подставным и нелепым делам. Публиковал тексты в его защиту, отправлял письма в Литву в поддержку Толи. И убежден, что ему обоснованно предоставили статус политического беженца.

Будучи в Украине, Толя тоже по мере возможности участвовал в моих делах и помогал. Какое-то время ходили с ним в одну церковь. И даже дважды на рыбалку вместе ездили (правда, ничего не поймали). Короче – хорошо приятельствовали.

Толя имеет острый ум, хороший писательский талант, обладает необходимой журналистской жилкой расследователя. Среди прочего много сделал для разоблачения наркобизнеса в Украине и других социальных бед.
При этом Толя всегда имел репутацию неоднозначную. Во многом по причине того, что регулярно давал поводы предполагать, что он, кроме всего полезного и прекрасного, открыт для выполнения пикантных медиазаданий.

А потом Толя по уважительной причине сбежал за границу. И вот в этой своей загранице Толя начал превращаться в тролля-многотысячника на бесконечных просторах фейсбука и ютуба. По формальным показателем считаю его успешным на этом поприще. Но вот по моральным соображениям считаю его информационным беспредельщиком в плохом смысле этого слова.

Еще живя в Киеве, Толя испытывал к Украине весьма сдержанные чувства. Перебравшись заграницу, мой приятель разлюбил Украину окончательно. Впрочем, думаю, он так не считает. Просто, судя по всему, у нас слишком разное понимание любви к своей стране.

Короче говоря, с Толей случилась две беды: 1) он слишком недолюбливает свою прекрасную Родину (впрочем, многие убеждены, что даже ненавидит); 2) он совершенно искренне убежден, что вокруг одни слабоумные, что вытекает почти из каждого его сообщения или видео.

У меня к нему есть несколько вопросов и несколько претензий. У него ко всем нам, кажется, – тоже. В общем, мы договорились с ним пообщаться – под диктофон или на камеру. Если технически это получится, покажу. А пока что шлите мне вопросы и претензии для Толи, которые завалялись и у вас. Будем искать правду, которая, как известно, всегда побеждает.

«И будут расти между травою, как ивы при потоках вод» (Исаия 44:4).
© Руслан Кухарчук – персональная страница. Правила использования