Геополитичекский парадокс, длящийся в веках. Де-юре, Россия и Великобритания исторически являются стратегическими партнерами. Наиболее масштабные примеры тому – участие двух стран в Антанте. Потом оба государства снова воевали с Германией в антигитлеровской коалиции – уже в 1940-ые годы.

Но по факту у России с Британией отношения всегда натянутые. А все эти исторические военные союзы всегда были как бы вынужденными – не по любви, а по расчету. Да и сейчас Лондон постоянно порядком нервирует Москву – то своими политическими заявлениями, то предоставлением убежища недругам Кремля (то Литвиненко, то Березовскому).

А вот настоящая любовь у России всегда складывалась и продолжает складываться с как раз таки Германией (с которой она воевала в двух мировых войнах). Их близость начала расцветать еще в XVIII веке, когда немка София Августа Фредерика Анхальт-Цербстская стала императрицей всероссийской Екатериной II. Тогда же и российское дворянство начало «облагораживаться» немецкой кровью.

Далее эта близость двух государств дала о себе знать и во время заключения Брестского мира в 1918-ом. Эта близость дает о себе знать и доныне. Всем известна взаимная нескрываемая приязнь экс-федерального канцлера Шредера и президента Путина (пусть даже и скрепляют эту приязнь углеводороды и Северо-Европейский газопровод).

Нынешний федеральный канцлер Меркель и все немецкое правительство продолжают бережно хранить партнерство с Россией. Москва в большинстве случаев может рассчитывать на поддержку со стороны Берлина, даже когда весь западный мир ополчается против Кремля, в том числе – по  линии демократии.

Душевная близость Германии и России – это то, что формально никак не зафиксировано, но всем вполне очевидно. Так что по-настоящему братские народы – это не Россия и Украина. Братские народы – это Россия и Германия. Точнее – не братские народы, а братские элиты, братские правительства. А Украина – третий лишний. Нам свою любовь предстоит еще найти 🙂

«И будут расти между травою, как ивы при потоках вод» (Исаия 44:4).
© Руслан Кухарчук – персональная страница. Правила использования