Главная Статьи1025 лет и цивилизация

1025 лет и цивилизация

27.07.2013

Именно они создали современную цивилизацию – последователи Иисуса из Назарета. Это уже позже всем нам «объяснят», что церковь и верующие – враги науки, прогресса и демократии…

Христиане стали основоположниками системы образования. Почти все самые выдающиеся университеты мира основаны как библейские школы и духовные семинарии.

Знаменитый Оксфордский университет был создан в 1117 году исключительно для того, чтобы дать церковным служителям серьезное образование – как богословское, так и естественное. Ведь именно эта категория граждан была ответственно не только за духовное окормление паствы, но и за общее ее просвещение. Это уже позже в стенах этой альма-матер появится Ричард Докинз – «самый знаменитый атеист современности», – который начнет всем доказывать, что он произошел от обезьяны.

И вот еще – большая американская тройка: Гарвард, Йель и Принстон. Первый назван в честь миссионера Джона Гарварда и изначально обучал духовенство. Второй создан священниками-пуританами, его студенты жили на общей территории и вместе со своими наставниками посещали воскресные богослужения. Третий – основан в средине 18-го века священником Джонатоном Дикинсоном, у него же дома проходили первые занятия.

Это уже позже студентам будут запрещать молиться в кэмпусах вслух во имя Иисуса Христа, так как это кого-то  дискриминирует.

Киевская академия была создана в 17-ом веке митрополитом Петром Могилой и православными братствами. Это уже позже в Киево-Могилянской академии будут проводить порно-выставки, протестуя против «религиозного ханжества и мракобесия».

Именно христиане заложили основы точных наук. Паскаль, Пастер и Джоуль – были одновременно естествоиспытателями и исследователями Библии. А Ньютон вообще слыл профессиональным богословом, а посему писал: «Небесный Владыка управляет всем миром как властитель вселенной. Мы удивляемся Ему по причине Его совершенства, почитаем Его и преклоняемся пред Ним по причине Его беспредельной власти».

Это уже потом появятся Чарльз Дарвин и прочие «ученые», которые всем «откроют глаза», мол, Бога нет, человек произошел от обезьяны, а церковь и богословы – враги науки.

Именно христианские монахи начали обучать детей грамоте, создавая таким образом первые общеобразовательные школы. Это уже позже нам объяснят, что религии нет места в школах, а предмет «Христианская этика» в эпоху знаний и просвещения вредит подрастающему поколению.

Опять же именно образованные монахи – Мефодий и Кирилл – упорядочили старославянскую буквенную письменность и алфавит, что позволило обучать грамотности народ и переписывать церковные произведения.

Книгопечатание, внедренное Гутенбергом в Западной Европе (15 век) и Федоровым на наших территориях (16 век), предназначалось исключительно для печатания текстов Священного Писания. Это уже позже типографские станки станут использовать для того, чтобы изготавливать советские плакаты с атеистической пропагандой.

Именно христиане приносили грамоту, медицину и общее просвещение в отдаленные уголки Африки. Такие люди, как миссионер Давид Ливингстон, посвятили свою жизнь для служения забытым племенам, а также рассказали Старой Европе колоссальные объемы неизвестных сведений о так называемом черном континенте. Это уже позже иностранным христианским миссионерам придется унижаться в посольствах и что-то доказывать, чтобы получить право посетить иную страну.

Именно при храмах, молитвенных домах и монастырях в Европе создавали первые больницы и госпитали. Это уже позже в Великобритании уволят верующую медсестру с работы за то, что она предложила пациентке за нее помолиться.

Именно верующие во Христа люди возвысили ценность человека, который создан по образу и подобию Бога. Христиане закладывали основы европейской демократии и подчеркивали принцип прав человека. Но при этом эталоном для жизни и мерилом добра и зла продолжали объявлять Священное Писание.

Это уже позже нам сообщат, что этического эталона не существует, а шведского пастора посадят в тюрьму за осуждение гомосексуализма, таким образом, полностью дискредитируя принцип свободы слова. Это лишь в 1920-ом ленинский Наркомздрав впервые в истории объявит легальными аборты. Позже к этому решению придут и в США в 1973-ом через решение Верховного Суда. Таким образом было нейтрализовано фундаментальное конституционное понятие – «право на жизнь».

Именно Робер Шуман, ревностный христианин-католик и глава МИД Франции, озвучил в 1950-ом предложение сформировать Европейское Объединение угля и стали, которое стало основой для создания Европейского союза. Христианская вера пропитывала всю политику Робера Шумана. Это уже позже европейские парламентарии категорически откажутся в проекте европейской конституции упоминать роль христианства в истории Европы и ЕС.

Именно последователи Христа привели к процветанию южную часть Корейского полуострова – молитвой и честным упорным трудом. Из разрушенной буддистской и шаманистской страны в 1950-ом Южная Корея превратилась в процветающее христианское государство с лидирующими промышленными брендами. Именно в этой стране теперь находится самый большой в мире христианский церковный приход, насчитывающий более 800 000 (!) прихожан  – евангельская церковь Йоидо в Сеуле.

И напоследок – сегодня туристам нечего было бы даже фотографировать в Европе, если бы не христианское наследие, в том числе – архитектурное и живописное.

Это уже позже мы все войдем в эпоху тотального нигилизма и отрицания. И чем закончится эта эпоха – известно одному Богу.

P.S. Ассоциация «ПОКЛИК» сняла отличный познавательный фильм «Последователи», посвященный 1025-летию крещения Киевской Руси. Вполне уместное видео для просмотра в эти дни, когда Украина и страны-соседи празднуют знаменитую историческую веху, к которой нас подвел киевский князь Владимир в 988 году.

17.12.2016

Медиаперсонализация

Когда аудитория принимает решение что смотреть, слушать или читать, то пользуется преимущественно двумя ключевыми критериями. Первый – злободневная тема. Второй – интересная персона автора материала или ведущего. Если говорить о теме и содержании, то там действуют общие правила: актуальность, злободневность, социальная значимость и прочие подобные объективные критерии. Но когда мы переходим к уровню персоны автора […]

25.11.2016

Лживый ЕС

Вот и случилось: 24 ноября 2016 года миновало, но визовый режим для украинцев Евросоюз не отменил. Все это время обманывали все. Президент Порошенко систематически врал о конкретных датах безвиза, начиная с 1 января 2015-го. Но он хоть из благих побуждений это делал. Наверное, наслушался разных лайф-коучей, и таким образом пытался вербально визуализировать. Главным же лжецом […]

25.03.2016

Сандей Сунканми Аделаджа

У меня несколько обострен пиетет к людям, находящимся в статусе и должности. Кому честь – честь. Это касается всех сфер. Но особенно – сферы церковной жизни. Священнослужители любых христианских конфессий – это последние люди, на кого я подниму свое перо и клавиатуру. Но, позвольте, продолжу… Сандей Аделаджа, будучи человечком с большим предназначением, стал человеком-большой-проблемой для […]

Блог

День матери

Быть студенткой/выпускницей Могилянки, пить миндальное молоко, переживать о закрытии озоновой дыры, ходить на “Марш жінок”, сделать пару абортов, завести себе собачку, завести себе вторую собачку. Быть замужем, рожать с мужем детей, любить красоту и дарить её, пить йогурты и кефиры из коровьего молока, купить дочке собачку, создавать уют, молиться за семью. Иногда мир черно-белый. С […]

Статьи

Медиаперсонализация

Когда аудитория принимает решение что смотреть, слушать или читать, то пользуется преимущественно двумя ключевыми критериями. Первый – злободневная тема. Второй – интересная персона автора материала или ведущего. Если говорить о теме и содержании, то там действуют общие правила: актуальность, злободневность, социальная значимость и прочие подобные объективные критерии. Но когда мы переходим к уровню персоны автора […]

Поездки

Национальный музей «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине»

Четвертая суббота ноября – в этот день в Украине День памяти жертв голодоморов. Во-первых, речь идет о голодоморе 1932-33 годов. И если о его статусе геноцида украинского народа еще спорят, то о самом этом историческом факте уже никто не спорит. Именно Виктор Ющенко, будучи президентом, стимулировал строительство Мемориала памяти жертв Голодомора и судебное решение о […]

сюжеты