Главная СтатьиО семейной составляющей в стратегии национальной безопасности Украины

О семейной составляющей в стратегии национальной безопасности Украины

08.08.2015

Семейная политика – ключевая составляющая стратегии национальной безопасности Украины. Ведь любое общество не способно существовать без мужчины и женщины, которые решают вступить в священный брак, рожать детей и обеспечивать жизнедеятельность своей семьи. Это – базис украинского государства, основы существования любой цивилизации.

Семейная политика в Украине вызывает смущение. Она хромая и болезненная. Хотя, честно говоря, есть основания утверждать, что ее вообще не существует в комплексном понимании. Отсутствует даже профильное министерство. А если и говорится о поддержке семьи, то подразумевается, чаще всего, вопросы социального обеспечения. Да, это необходимый аспект, но только в качестве дополнительного компонента. Так как основным фактором этой темы являются ценности. Таким образом, возникает вопрос, можем ли мы констатировать подъем и реализацию именно семейных ценностей – в СМИ, в наших домах, кабинетах власти, законах – приказах – постановлениях?

В современном обществе часто звучит тезис о правах и интересах личности и гражданина. Однако сегодня следует все громче выступать о правах и интересах семей. Тем более что личность и гражданин не могут существовать вне института семьи. Сегодня пришло время приложить все усилия для создания в стране просемейной повестки дня. Мы имеем общую цель – построить государство, которое экономически процветает, живет в безопасности и благополучии. Но еще более благородной целью является построение государства, в котором живут счастливые крепкие семьи.

Количественными и качественными показателями достигнутого успеха можно считать следующее:

– минимализация практики сожительства без регистрации брака и церковного венчания;
– общественная традиция заключения брака между мужчиной и женщиной в возрасте до 30 лет;
– радикальное снижение тенденции разводов;
– увеличение среднего показателя рождаемости в семьях до трех детей;
– как следствие – общее омоложение и укрепление нации.

Все эти показатели будут свидетельствовать о высоком уровне морали и ответственности общества.

Кроме этого также есть значимые положительные социально-экономические последствия перечисленных изменений.

Крепкие и здоровые семьи – это инструмент решения проблем сиротства и несовершеннолетних бездомных.

Ответственное семейное воспитание, построенное на христианских традициях, решает проблемы социальных болезней – ВИЧ/СПИДа, алкоголизма, наркомании.

Сильный институт семьи – это низкий уровень преступности и общий социальный покой в городах и селах.

Семья – обязательная составляющая экономического развития. Устойчивые и стабильные домохозяйства составляют главный интерес для производителей товаров и услуг. Долгосрочное экономическое, промышленное планирование всегда осуществляется с учетом текущей демографической ситуации и прогнозируемых тенденций.

family_more

Здоровые семьи в государстве – это не только морально, но и рационально. Поэтому эта тема должна стать абсолютно естественной составляющей всех базовых документов всех органов власти, в том числе, Совета национальной безопасности и обороны.

Определение угроз

Чтобы наработать и реализовать конструктивную национальную семейную стратегию, следует четко осознавать угрозы, возникающие на пути к этому. Некоторые из них обусловлены определенными слабостями человеческой природы. Однако многие антисемейные тенденции являются результатом спланированной враждебной стратегии. Перечислим некоторые из них.

Развод. Эта практика стала нормой и больше не вызывает удивления. Общество привыкло к тому, что около половины браков рушатся уже через несколько лет. Главная причина – неподготовленность молодых людей к семейной жизни, эгоцентризм, отсутствие профессионального сопровождения и собственно самой традиции крепкого брака. Также общий информационный и медийный фон, лояльный к разводам, способствует этому разрушительному процессу.

Гражданские «браки». Это еще одно явление, имеющее все шансы превратиться в новую традицию – гражданские партнерства без всякой государственной регистрации и церковного венчания. Такое сожительство мужчины и женщины – печальная пародия на семью, безответственная и разрушительная. От этого страдают и женщина, и мужчина, и рожденные в таком партнерстве дети. Прежде всего, средства массовой информации и кинематограф сделали нормой это явление. А законодатель под давлением общественной традиции, к сожалению, пошел на легализацию явления гражданских «браков» в действующем Семейном кодексе.

Еще одна угроза – посягательство на дефиницию пола. Сегодня широко внедряется так называемая гендерная теория. Слово «пол» в публичном дискурсе все чаще заменяют понятием «гендер». Эта очень коварная стратегия имеет одну цель – нейтрализовать понятия биологического пола для дальнейшего унормирования различных сексуальных извращений и психических отклонений. Но правда заключается в том, что не существует никакого гендера, есть лишь биологический пол. И позволю себе напомнить, что пол определяется первичными половыми признаками, а не социальной ролью или функцией. И существует всего два пола – мужской и женский. А гендеров придумали уже более десятка. И очень похоже на то, что продолжение следует…

Одним из последствий распространения гендерной теории является международная политическая кампания, цель которой – урегулировать гомосексуальные отношения как вариант нормы. Таким образом, еще одна относительно новая, но очень агрессивная угроза – пропаганда гомосексуализма с дальнейшей законодательной легализацией однополых гражданских партнерств и так называемых «однополых браков».

Искусственное прерывание беременности. Распространение практики убийства нерожденных детей приобрело признаки настоящего геноцида. В годы независимости Украины убито более 20 миллионов малышей. Это те граждане, которые так и не смогли реализовать свое базовое фундаментальное право – право на жизнь. Аборты – это и причина, и следствие упадка семьи. Поэтому сегодня мы все вместе в ответе за то, чтобы нейтрализовать эту кровопролитную угрозу.

Задания для всех и каждого

Сегодня мы должны ставить задачи не только органам власти, но и самим себе. Счастливые и крепкие семьи – это, прежде всего, ответственность самих семей и общества, в котором они создаются. Однако именно органы государственной власти имеют огромные полномочия для создания того, что мы вначале назвали просемейной общественной повесткой дня, или же просемейной конъюнктурой. Задания для всех и каждого в этом контексте можно сформулировать несколькими ключевыми тезисами:

– рассматривать семейную политику государства в контексте национальной безопасности;
– ориентацию на права и интересы семьи считать приоритетной в государственной стратегии, общественном секторе и экономической жизни;
– внедрить в средней и высшей школе преподавание курса подготовки к супружеской семейной жизни;
– популяризировать сексуальное воздержание до брака как лучший способ борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа и других венерических заболеваний;
– принять закон о запрете пропаганды гомосексуализма;
– принять закон о запрете искусственного прерывания беременности;
– внедрить механизм увеличения денежных выплат на каждого следующего ребенка, родившегося в семье;
– способствовать развитию семейного бизнеса, стимулировать этот процесс обучением и налоговыми льготами;
– реализовать национальную медиастратегию подъема авторитета семейного союза мужчины и женщины, которые рожают и ответственно воспитывают детей; обеспечивать этот процесс должна, прежде всего, новосозданная Общественная телерадиоорганизация Украины;
– обеспечивать государственный социальный заказ на реализацию просемейной стратегии профильным авторитетным общественным и религиозным организациям, имеющим соответствующую мотивацию и солидный опыт.

Именно ориентация на эти цели позволит нам говорить о сохранении, дальнейшем развитии нашей страны и нашего народа. В мировом контексте мы должны ассоциироваться не только с хорошим черноземом, красивыми девушками или пионерством в космической отрасли. Перечень символов и образов, с которыми отождествляют Украину и украинцев, обязательно должен включать также здоровое, счастливое семейное сожительство отца, матери и детей – как базовую ценность, как ключевой приоритет и как реальное положение вещей.

Руслан Кухарчук, глава общественного движения «Всі разом!»

17.12.2016

Медиаперсонализация

Когда аудитория принимает решение что смотреть, слушать или читать, то пользуется преимущественно двумя ключевыми критериями. Первый – злободневная тема. Второй – интересная персона автора материала или ведущего. Если говорить о теме и содержании, то там действуют общие правила: актуальность, злободневность, социальная значимость и прочие подобные объективные критерии. Но когда мы переходим к уровню персоны автора […]

25.11.2016

Лживый ЕС

Вот и случилось: 24 ноября 2016 года миновало, но визовый режим для украинцев Евросоюз не отменил. Все это время обманывали все. Президент Порошенко систематически врал о конкретных датах безвиза, начиная с 1 января 2015-го. Но он хоть из благих побуждений это делал. Наверное, наслушался разных лайф-коучей, и таким образом пытался вербально визуализировать. Главным же лжецом […]

25.03.2016

Сандей Сунканми Аделаджа

У меня несколько обострен пиетет к людям, находящимся в статусе и должности. Кому честь – честь. Это касается всех сфер. Но особенно – сферы церковной жизни. Священнослужители любых христианских конфессий – это последние люди, на кого я подниму свое перо и клавиатуру. Но, позвольте, продолжу… Сандей Аделаджа, будучи человечком с большим предназначением, стал человеком-большой-проблемой для […]

Блог

День матери

Быть студенткой/выпускницей Могилянки, пить миндальное молоко, переживать о закрытии озоновой дыры, ходить на “Марш жінок”, сделать пару абортов, завести себе собачку, завести себе вторую собачку. Быть замужем, рожать с мужем детей, любить красоту и дарить её, пить йогурты и кефиры из коровьего молока, купить дочке собачку, создавать уют, молиться за семью. Иногда мир черно-белый. С […]

Статьи

Медиаперсонализация

Когда аудитория принимает решение что смотреть, слушать или читать, то пользуется преимущественно двумя ключевыми критериями. Первый – злободневная тема. Второй – интересная персона автора материала или ведущего. Если говорить о теме и содержании, то там действуют общие правила: актуальность, злободневность, социальная значимость и прочие подобные объективные критерии. Но когда мы переходим к уровню персоны автора […]

Поездки

Национальный музей «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине»

Четвертая суббота ноября – в этот день в Украине День памяти жертв голодоморов. Во-первых, речь идет о голодоморе 1932-33 годов. И если о его статусе геноцида украинского народа еще спорят, то о самом этом историческом факте уже никто не спорит. Именно Виктор Ющенко, будучи президентом, стимулировал строительство Мемориала памяти жертв Голодомора и судебное решение о […]

сюжеты