Мы наше с женой свадебное путешествие 5 лет назад проводили в Испании, в районе Барселоны. То есть – в Каталонии. Первое, что бросается в глаза – каталонские флаги буквально на каждом втором балконе и окне. Это такой себе мирный протест и заявление позиции. И даже когда покупаешь местные товары, продавцы всегда подчеркивают, что товар этот никакой не испанский, а именно каталонский. It’s a big deal, так сказать.
Так вот… В испанской Каталонии снова крупные беспорядки. Потому что главных сепаратистов приговорили на 9-13 лет за решетку. По сути им впаяли такие огромные сроки чисто за политическую деятельность, а не за уголовку. Жестковато, но испанцам, конечно, виднее. Похоже, что уж лучше так прижечь рану, чем рано или поздно все это переросло бы в гражданскую войну с многолитражным кровопролитием.
Ну а вообще кейсы Шотландии в Объединенном Королевстве и Каталонии в Испании снова обостряют дискуссию о приоритетах: что важнее – право народов или народностей на самоопределение или интересы политического государства. Да, что важнее?

«И будут расти между травою, как ивы при потоках вод» (Исаия 44:4).
© Руслан Кухарчук – персональная страница. Правила использования