В этом году в Голливуде заканчиваются съемки невероятного фильма, основанного на реальных событиях его жизни. Речь идет о Никки Крузе. Этот бывший главарь ньюйоркоской банды сегодня для многих стал символом добра и прощения. А его книга «Беги, малыш, беги» разошлась по миру в количестве 14 миллионов копий, став бестселлером. Так кто же такой Никки Круз, и чем примечательна его жизнь?

Родился он в 1938 году в Пуэрто-Рико в семье шамана и колдуньи, посвятивших себя служению дьяволу. В детстве он дважды пытался покончить жизнь самоубийством. Мать избивала его до потери сознания. Постоянно избивая и демонстрируя свою ненависть, она еще в детстве нанесла ему глубокие душевные и физические раны.

В пятнадцать лет парень оказался в Нью-Йорке в страшной бандитской группировке «Мау Маус», названную в честь кровожадного африканского племени. И уже в 16 лет он сам возглавил ее. Никки стал жестоким «зверем», которого боялась даже полиция. Его знали как самого ужасного человека. Он стал безразличным к чужим переживаниям и боли, полностью осознавая, что если эту ситуацию не изменить, то он умрет молодым. А изменить ситуацию в его окружении, не представлялось возможным. Когда в очередной раз он попал в тюрьму, ему был поставлен диагноз психиатра: «Ты мертв и опасен. Для тебя нет надежды».

Но однажды ему на улице встретился человек, который заверил его, что надежда есть. Это был уличный проповедник. Его слова так поразили и разозлили Никки, что он вцепился в него и начал избивать. Но, будучи почти при смерти, проповедник продолжал уверять Никки: «Даже если ты разрежешь меня на тысячи кусков, каждый кусок будет кричать: «Никки, Иисус любит тебя!» После этого что-то изменилось в его жизни, словно кто-то переключил тумблер… Всю остальную свою жизнь Никии Круз посвятил проповеди любви и прощения.

Особо интересно услышать историю Никки Круза, учитывая, что совсем недавно в автокатастрофе погиб Дэвид Вилкерсон. Это именно тот человек, который много лет назад произнес слова, обращенные к Никки: «Даже если ты разрежешь меня на тысячи кусков, каждый кусок будет кричать: «Иисус любит тебя!»

Никки Круз приезжает в Запорожье – тут он проведет открытую встречу со всеми желающими. 15 мая, ул. Победы, 66, Дворец спорта «Юность», 17.00. Вход свободный.

06.05.2011.

«И будут расти между травою, как ивы при потоках вод» (Исаия 44:4).
© Руслан Кухарчук – персональная страница. Правила использования