Незаметно пролетели два года моего хождения в зал. Это уже давно превратилось в хорошую привычку. Я там стабильно – трижды в неделю по полтора часа. Но если итоги первого года были бесспорно очевидными (например, в жиме на грудь вырос с 50 до 100 кг), то во второй год заметного прироста в силе не наблюдалось. Так что просто храню то, что наработал.

И еще, дети мои, вот, какое наставление желаю дать вам : ) По итогам первого года я как бы негласно мотивировал окружающих заниматься спортом. А  вот по итогам второго года, после того, как я выбил себе несколько дисков в грудном отделе позвоночника, рекомендую очевидное – заниматься аккуратно, с хорошим разогревом, тщательно придерживаясь правильной техники. И еще – следует быть особо острожным с весом, который превышает массу вашего собственного тела.

Учитывая,  что для меня жим на грудь оказался травматичным для грудного отдела позвоночника, поэтому ныне продолжаю работать лишь со своим собственным весом – 80 кг.

Ну и кроме свободных весов и тренажеров – будем помнить о священной основе: турник, пресс, отжимание, бег (+ плавание). Это то, что вполне безопасно, но прекрасно держит в тонусе все бренное тело.

Будьте крепки и здоровы!

«И будут расти между травою, как ивы при потоках вод» (Исаия 44:4).
© Руслан Кухарчук – персональная страница. Правила использования