Посмотрел расширенное интервью с МБХ на The New Times – сразу после освобождения. Внимательно вслушивался в каждое слово, еще более внимательно всматривался во взгляд и в мимику. Все достойно и благородно! А вот самой интересной считаю эту цитату:

«По сравнению с вопросом о территориальной целостности (РФ. – Р.К.), все остальные вопросы являются подчиненными. Потому что те проблемы, которые могут возникнуть у миллионов людей, которые могут возникнуть при постановке под вопрос проблемы территориальной целостности, они не идут в сравнение почти ни с какими проблемами, которые могут иметь место быть в реальности. Если мы возьмем реальные проблемы, которые у нас в стране могут быть, то они все существенно менее опасны, чем вопрос о территориальной целостности. Я считаю, что отделение Северного Кавказа это в проекции через два шага – миллионы жертв. Поэтому я считаю войну вещью очень плохой, но если речь идет о делении Северного Кавказа или войне, – значит война. Если спросить у меня лично: я пойду воевать? Пойду! За Северный Кавказ. Это – наша земля, мы ее завоевали. Нет на сегодняшний день в мире не завоеванной земли. Вся земля когда-то кем-то завоевана. Вот Северный Кавказ завоеван нами. Я не империалист. Но я в определенной степени националист».

Кажется, тамошние “либеральные интеллигенты” вынуждены будут теперь пересмотреть целесообразность нахождения портрета МБХ в своем лике святых 🙂

Текст и видео – ТУТ!

«И будут расти между травою, как ивы при потоках вод» (Исаия 44:4).
© Руслан Кухарчук – персональная страница. Правила использования