Окончание 2013-го года в Украине неожиданно стало революционным. В конце ноября правительство Украины приостановило подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. На следующий день на улицы вышли несколько сотен человек – в основном журналисты, политические активисты и студенты.

Однако, когда в ночь на 30 ноября произошел насильственных разгон митингующих, ситуация приобрела иной масштаб – и уже на следующий день тысячи людей оказались в центре Киева. Теперь они протестовали не столько во имя Евросоюза, сколько против жестокости. И почти сразу начали требовать отставки правительства.

В первые числа декабря большинство христианских конфессий в Украине опубликовали свои официальные заявления. В своем большинстве церкви лишь осуждали насилие и призывали к миру. Однако некоторые священнослужители все-таки публично демонстрируют откровенные антиправительственные настроения. Впрочем, таковые являются скорее исключением.

maidan_prayer

Когда на Майдан независимости по выходным начали выходить уже сотни тысяч участников, на центральной площади Киева наряду с другими палатками появились и молитвенные. Одну поставили католики, вторую – евангелики-протестанты. Среди прочего митингующим раздают Евангелия и молитвенники. Также показательно, что и на главной сцене достаточно часто звучат именно религиозные мотивы – призывы уповать на Бога, молиться и каяться в грехах.

maidan_prayer1

В свою очередь и Виктор Янукович, президент Украины, призывает граждан молиться к Богу для разрешения сложной политической ситуации; а 20 декабря он лично принял участие в специальном молебне за страну при участии глав всех крупнейших церквей.

В целом можно констатировать – в нынешних массовых уличных событиях в Украине христианский религиозный фактор выражен весьма ярко и четко. Все это еще раз подчеркивает, насколько личная вера в Бога глубоко укоренена в жизни украинских граждан и в ментальности большинства политиков.

«И будут расти между травою, как ивы при потоках вод» (Исаия 44:4).
© Руслан Кухарчук – персональная страница. Правила использования