Лори Лайтфут (Lori Lightfoot) – мэр Чикаго вот уже несколько месяцев.
Лори – символ экзистенциальной гармонии, воплощение грез целого поколения социальных конструктивистов. Ибо в ней есть всё, необходимое для успеха в нынешнем цивилизованном мире.
Во-первых, она женщина. Во-вторых, она темнокожая. В-третьих, она лесбиянка. И вот теперь она мэр третьего по величине города США. Так что, извольте, свои старомодные шутки – в сторону.

А ещё Лори в субботу 2 мая проинформировала, что будет арестовывать и сажать в тюрьму всех жителей Чикаго, кто собирается в частных домах на посиделки (день рождение, визит к родственникам, встреча друзей). Ибо ковид найнтин, говорит Лори. И с проницательным взглядом просит всех жителей Чикаго побольше и посмелее доносить друг на друга. Вот прям так и попросила.
Говорила всё это четко, громко и с энтузиазмом. Целых минут 15. Я внимательно слушал и даже переслушивал. Не мог оторвать взгляда и ушей.

Американцы – в шортах. В смысле – в шоке.
В какой-то момент они даже засомневались, что всё вот это вот у них в США. Но потом взяли себя в руки, посмотрели правде в глаза и констатировали факт. Ага, вот тот самый “факт” из английского языка и в английском звучании.
Ну, мне то что – я не американец, меня это не волнует, это всё далеко, у нас такого никогда не будет. Ага.
Повторяйте за мной: демократия, ковид, ком-со-мол (3 р.)

«И будут расти между травою, как ивы при потоках вод» (Исаия 44:4).
© Руслан Кухарчук – персональная страница. Правила использования