Осилил «Капитал. Критика политической экономии», то есть – том первый.  Это базовое произведение Маркса и, к слову сказать, единственная его цельная большая книга (под 800 страниц), опубликованная при его жизни. Остальные тома комплектовал и компоновал Энегльс и выдавал в свет уже после смерти своего единомышленника.

На прочтение ушло пять месяцев. Преимущественно штудировал в поездах – ибо расходовать на это основное рабочее время не находил для себя возможным. Особо отметил 104 отрывка, которые показались интересными. Точное количество легко определить по количеству сделанных соответствующих фотоснимков страниц (книгу предстояло отдать владельцу, поэтому подчеркивания для себя делать не мог).

kapital_marks_page

Несколько оценочных тезисов:

1. Слишком много текста автор посвящает простой констатации очевидных фактов. Хотя, возможно, именно благодаря Марксу эти факты и стали выявленными и тщательно описанными. Например, о прибавочной стоимости, об удельном весе рабочей силы в цене товара (хотя об этом несколько ранее начинали писать Рикардо и Смит).

2. Без сомнения книга интересна как учебник по истории развития промышленности, трудовых отношений, законодательных решений в сфере производственных отношений (особенно на примере Англии).

3. Как следствие, произведение интересно с точки зрения изучения истории развития экономической мысли и теории экономики.

4. Книга вряд ли имеет прикладное значение в современных условиях развития промышленности и рынков, в том числе – финансовых рынков.

5. Совершенно никак не исследован вопрос услуг и ценообразования в этом сегменте экономики (автор концентрируется лишь на товарах).

6. Сельское хозяйство и процесс ценообразования на товары земледелия и животноводства анализируется крайне мало, лишь в последних главах седьмого отдела Маркс касается сельхоз вопроса, и то лишь в части экспроприации земли с помощью сомнительных законов.

7. Ну и как бы не совсем понятно, какую модель Маркс предлагает как идеальную – чтобы и народное хозяйство развивалось, технический прогресс не останавливался, производство росло, но при этом люди наемного труда оставались удовлетворенными. Маркс совершенно бескомпромиссен, когда утверждает, что основа любого капитала – это неоплаченный труд работника. Возможно, и так. Но если не будет этого так называемого «неоплаченного труда», у владельца завода или мануфактуры пропадает стимул содержать производство – а тогда столкнемся с появлением тотальной безработицы, что еще хуже, чем недостаточно оплаченный труд.

8. Логично, чтобы автор в качестве возможного решения предложил частное, а еще лучше – семейное предпринимательство – но я этого не нашел.

9. Хотите быть капиталистами – скупайте или создавайте средства производства! Что и сделали все крупнейшие украинские и российские олигархи в начале 90-ых. Наверное, внимательно читали Маркса.

10. В книге четко ощущается злость и даже некоторая ненависть к капиталистам (отчасти объяснимо) и представителям церкви (совершенно иррационально).

Вывод. Книга не актуальна в нынешнее время и в нынешних условиях. Книга интересна для тех, кто интересуется историей мысли.

«И будут расти между травою, как ивы при потоках вод» (Исаия 44:4).
© Руслан Кухарчук – персональная страница. Правила использования