С уважением отношусь к политикам, которые не сильно переживают за свою шкуру. А точнее – совсем не переживают. То есть готовы жертвовать своим здоровьем и жизнью ради защиты и продвижения своих политических и государственных убеждений. У них, по крайней мере, шары более-менее стальные.

Например, четыре года кормиться со стола государства, а потом из-за угрозы жизни убежать из этого государства и кукарекать из заграницы – так приличные мужчины не поступают.  А вот в одной рубашке и без всяких средств обороны выйти в разъяренную толпу возле телеканала ICTV – это ок.

Вообще Царева надо склонять на украинскую сторону. Изо всех сил. Просто с ним тоже случилось несчастье, и он искренне полюбил Путина. Но мне почему-то хочется верить, что он излечим. Нам надо дорожить всеми своими и склонять их полюбить Украину – разную, но прекрасную.

Потому что политики именно такого психотипа, как у Царева, нужны государству в условиях внешней военной угрозы. К такому психотипу можно также отнести Лесю Оробец, Игоря Луценко. То есть я не на фамилиях акцентирую внимание, и не на их политических взглядах, а на типе личности и стиле поведения. Они не умеют жаловаться, ныть, оправдывать свою слабость и беспомощность. Они готовы жить под пулями и ходить на грани, они однозначны в своих суждениях и гнушаются любым двоедушием.

Кабинетные поликорректные политики и талантливые бюрократы – это удел нынешней евросоюзовской чиновничьей традиции. Там полевые командиры и яркие личности крайне редко имеют шанс на политическое будущее. Даже более – там это считается неким признаком дурного тона.

А в условиях гражданского противостояния и внешней военной угрозы (как это в Украине) именно полевые командиры, именно уличные политики имеют первичное моральное право становиться президентами, главами правительств и председателями парламентов. К слову, в Израиле – это нормальная традиция. И легендарный воин, ставший позже эпохальным премьером Ариэль Шарон – тому яркое подтверждение. Между прочим именно уличная полевая активность вытолкала совсем недавно безнадежного Порошенко в высшую лигу народной симпатии.

Кто не готов умереть от рук своего же разъяренного народа, тот должен снимать свою кандидатуру с президентских, мэрских и прочих выборов. Кто под угрозой пули готов перейти на сторону противника и стать коллаборационистом, должен написать рапорт.

Ибо времена такие. Когда собственные идеалы становятся важнее собственной жизни. У кого так не произошло, тем лучше уйти с поля и сесть в зрительский зал.

«И будут расти между травою, как ивы при потоках вод» (Исаия 44:4).
© Руслан Кухарчук – персональная страница. Правила использования