В украинском политикуме присутствует комплекс неполноценности. Да что там присутствует – он правит бал. И наиболее ярко это проявляется в патологической склонности к ориентации на другие государства при решении сугубо внутренних задач.

Мы – граждане! Понятие «гражданин» – свято! По крайней мере – для меня! Гражданское общество – это общество, где граждане данной конкретной страны самостоятельно определяют правила игры, ищут компромиссы, вырабатывают модели и реализовывают их!

Так вот, дорогая оппозиция, вы ведете себя, как политические уроды, когда при любой своей протестной акции просите другие страны и международные организации вмешаться в наши внутренние дела. И так – много лет подряд. Эта ваша постоянная манера, часть вашей политической природы. А ведь это же полное убожество, когда с политических сцен празднично и торжественно зачитываются рекомендательные заявления президента другой страны, вице-президента другой страны и прочих вице-вице-президентов.

Все аналогично и с теми политическими звездами Партии Регионов, которые в свое время считали для себя возможным водить дружбу с Константином Затулиным, Сергеем Марковым и другими любителями давать суверенному украинскому государству свои «ценные указания».

Что это за моду себе взяли наши иностранные друзья и «друзья» указывать Украине и украинцам, в каком направлении нам двигаться, что делать, кого любить, кого ненавидеть, кого выбирать, кого выгонять?! Так вот: идите вы вон! Вы своими добрыми намерениями закладываете основу национального раскола и гражданского конфликта. Или уже набросали свои планы на наши пепелища?

С какой это стати левые конторы, типа Freedom House (с сомнительным управлением и бюджетированием), будут призывать избранного на выборах президента суверенного государства идти в отставку. И не имеет значения, какая фамилия у этого нашего президента.

Что за сатанинский бал устраивают некоторые пророссийские общественные организации в Крыму, дабы постоянно там мутить антиукраинскую воду?! Почему эти конторы у нас свободно функционируют?!
Почему мы в принципе согласились с этим политическим и общественным дискурсом, который заключается в выборе между РФ и ЕС, и который приводит к разделению страны?! Впрочем, это тема другого разговора.

А пока что есть два вопроса ко всем нашим:

1. Сколько можно унизительно пресмыкаться и лебезить по поводу и без повода перед другими государствами и иностранными политиками при решении сугубо внутренних политических вопросов?!

2. Когда мы наконец-то устами МИД и президента начнем пресекать всякие бестактные заявления иностранных чиновников и бюрократов по поводу наших внутренних дел?!

Мы сами – то есть самостоятельно (!), то есть без посторонних советов (!) – в состоянии решить собственные внутренние задачи. (А если не в состоянии, то, получается, не имеем права на существование).

Мы не нуждаемся во всяких «обеспокоенных» заявлениях американской администрации (устами Байдена и Пайетта), российского Кремля (устами Глазьева и Киселева), европейского Брюсселя (устами Бильдта).

Тут дело в принципе – мы либо объект мировых процессов (мальчик для биться/девочка для удовольствия), либо субъект (полноправный партнер)!

Я никогда публично не сообщал о своих политических взглядах или о том, за кого голосую. Даже намеков не делал. Но сейчас готов сказать одно: никогда и ни при каких обстоятельствах мое чувство гражданского достоинства не позволит мне голосовать или ратовать за политиков, которые ведут себя, как прыщавые подростки. Ибо такие, как вы, унижают страну. И даже разваливают ее. А ведь возраст наш уже совсем не подростковый.

«И будут расти между травою, как ивы при потоках вод» (Исаия 44:4).
© Руслан Кухарчук – персональная страница. Правила использования