Мы живем в эпоху, когда фундаментальные смыслы теряют свое первичное значение, когда знаковые словосочетания превращаются в нелепую, хоть и все еще красивую, погремушку. Все эти словесные коды, которые еще несколько десятилетий тому назад были смыслами новой эпохи, стали лишь словесными затычками в псевдоинтеллектуальных беседах.

А тем временем эти словесные коды продолжают звучать, но при этом незаметно наполняются противоположными смыслами…

Свободная экономика теперь подразумевает действие тысяч квот, исключений и ограничений на торговлю при подписании любых соглашений (и ВТО, и в ЕС, и в ТС).

Государственные антимонопольные органы функционируют, чтобы благословлять постоянные укрупнения существующих бизнес-империй.

Свободная конкуренция подразумевает скупку гигантами тех, кто предоставляет более качественные услуги и товары по оптимальной цене.

Социальная справедливость означает установление налога под 70% для тех, кто работает много и эффективно (привет Олланду).

Фундаментальное право на жизнь может считаться не таким уж и фундаментальным, когда речь идет о нерожденных младенцах (аборты) и «надоевших» больных стариках (эвтаназия).

Неприкосновенность частной жизни означает тотальную слежку за каждым человеком «ради его безопасности» и «ради борьбы с терроризмом».

Права человека следует понимать, во-первых, как превознесенное право на публичную демонстрацию собственных пороков и отклонений.

Творческое самовыражение и художественная креативность означают полный «отстой» и деформацию в смыслах и формах.

Свобода вероисповедания означает согласие с функционированием шариатских судов в Британии, но при этом увольнение сотрудников компаний за ношение нательного христианского крестика на рабочем месте.

Равные права подразумевают преимущественные права детей над правами родителей в воспитательном процессе и даже в расходовании семейного бюджета.

Равные права означают превосходство прав меньшинств над правами большинства.

И так далее…

Все это – не о социологии, этике и политике. Все это – о филологии и семнантике. Словари и законы словообразования – на свалку! Сиюминутная целесообразность в трактовке терминов – теперь царь горы!

Демократия исчезает. Логика улетучивается. Появляется хаос – в терминах, в головах и, как следствие, в нашем общем будущем.

«И будут расти между травою, как ивы при потоках вод» (Исаия 44:4).
© Руслан Кухарчук – персональная страница. Правила использования